عن الوزارة

تأسست وزارة العدل الفلسطينية عام 1994 بعد زوال الاحتلال الإسرائيلي وقدوم السلطة الوطنية الفلسطينية تلبية لحاجات المجتمع الفلسطيني واستقرار المجتمع وتحقيقاً لحلم بناء الدولة الفلسطينية المبنية على إرساء قواعد العدل والمساوة والنظام ، وقد مرت الوزارة بأحد عشر حكومة متعاقباً عليها الوزراء إلى أن تم تكليف الوزير الحالي الدكتور/ عطا الله أبو السبح.


وتعتبر وزارة العدل من الوزارات السيادية التي تحمي القانون وتعمل على تطبيقه وإرساء قواعده من خلال المنظومة العدلية المتكاملة ممثلة بالمرافق التابعة لها إما كلياً أو إدارياً وهي :

• المجلس الأعلى للقضاء

• النيابة العامة

• ديوان الفتوى والتشريع

• المعهد العالي للقضاء

• لجنة توثيق.


وقد تعاقب عليها الوزراء التالية أسماءهم منذ قدوم السلطة وحتى تاريخه:

1- الحكومة الأولى بتاريخ 5/3/1994 حتى 8/5/1996 الأستاذ/ فريح أبو مدين

2- الحكومة الثانية بتاريخ 8/5/1996 وحتى 12/8/1998 الأستاذ فريح أبو مدين

3- الحكومة الثالثة بتاريخ 12/8/1998 حتى 29/6/2002 الأستاذ/ فريح أبو مدين

4- الحكومة الرابعة بتاريخ 29/6/2002 حتى 29/10/2002 الأستاذ/إبراهيم الدغمة

5- الحكومة الخامسة بتاريخ 29/10/2002 حتى 30/4/2003 الأستاذ/ زهير الصوراني

6- الحكومة السادسة 30/4/2003 حتى 6/9/2003 الأستاذ/ عبد الكريم أبو صلاح

7- الحكومة السابعة 7/10/2003 حتى 12/11/2003 الدكتور/ جواد الطيبي بالإنابة

8- الحكومة الثامنة 12/11/2003 حتى 24/2/2005 الأستاذ/ ناهض الريس

9- الحكومة التاسعة 24/2/2005 حتى 28/3/2006 الأستاذ/ فريد الجلاد

10- الحكومة العاشرة 28/3/2006 حتى 17/3/2007 الأستاذ/د. أحمد الخالدي

11- الحكومة الحادية عشر 17/3/2007 حتى 15/6/2007م الأستاذ/ د. علي السرطاوي

- ثم بعد ذلك تم تكليف الدكتور/ يوسف المنسي بوزارة العدل وحتى تاريخ31/5/2008.

- ثم بعد قرار توسيع الحكومة تم تكليف الدكتور /أحمد شويدح بوزارة العدل و حتى تاريخ وفاته1/10/2008.

- ثم تكليف النائب المستشار/محمد فرج الغول بوزارة العدل و حتى تاريخ 02/09/2012

- ثم استلام د. مازن هنية وزارة العدل بتاريخ 3/9/2012م حتى تاريخ 12/1/2013م

ثم استلم د. عطا الله أبو السبح وزارة العدل بتاريخ 13/1/2013م حتى تاريخه